Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / 1С-Битрикс и поисковая SEO-оптимизация: совместимы ли?

1С-Битрикс и поисковая SEO-оптимизация: совместимы ли?

оптимизация сайта на битриксе

При выборе CMS для интернет-магазина или информационного портала не последнюю роль играют возможности данной платформы для SEO. Под такими возможностями мы подразумеваем как минимум наличие встроенного SEO-модуля или возможность установки такового извне.

До определенного времени платформа 1С-Битрикс практически не рассматривалась разработчиками как дружественная для SEO. И действительно, примерно до 2010 года возможности в плане естественного продвижения у данной системы были весьма ограничены. Однако, на сегодняшний день Битрикс заметно выросла в плане функциональности. Сегодня можно без оговорок поставить данную CMS на первое место среди других ведущих платформ, и тому есть объективные причины.

Возможности внутренней оптимизации на Битрикс

Стандартный SEO-модуль позволяет решить основные задачи внутренней оптимизации сайта и доступен для понимания даже новичкам в SEO. Модуль управления страницей позволяет:

  • прописать HTML-заголовок, описание и ключевые слова (они же знакомые всем title, description, keywords) для страницы и изменить их при необходимости;
  • просмотреть слова и словосочетания, заключённые в основных тегах;
  • наиболее качественно оформить запись на странице в плане оформления тегов благодаря автоматическим рекомендациям;
  • отследить наличие продвигаемых слов на странице и оценить их количество;
  • посмотреть индексацию страницы.

Профессиональные настройки SEO

Функционал 1С-Битрикс существенно облегчает будни администратора сайта за счёт возможности настройки автоматического заполнения SEO-модуля для группы страниц. Чтобы мета-теги были прописаны без вашего участия, достаточно задать шаблон их генерирования. По такому же принципу можно настроить автоматическую генерацию описаний к изображениям (alt).

Встроенный SEO-модуль наделён функцией создания файла sitemap и его автоматического обновления при появлении новой страницы. Кроме того, администратору доступна выборочная настройка разделов, которые будут выгружаться в карту сайта. При необходимости возможно создание нескольких xml-файлов для каждого каталога, если они, например, очень объёмные.

Не последний по важности файл robots.txt. На Битрикс его можно создать без ошибок, не имея больших знаний в этой области. Базовый набор правил для поисковых систем генерируется автоматически.

Регистрация в системах Яндекс.Вебмастер и Google также возможна из административной панели 1С-Битрикс. Здесь же можно прочитать основную информацию о показателях сайта, выгрузить новые тексты в панель веб-мастера на Яндексе, загрузить данные страницы в файл Sсhema.org.

1С-Битрикс, как и другие ведущие CMS, позволяет настроить ЧПУ, наладить скорость загрузки страниц, создать мобильную версию сайта. При необходимости можно скачать на Маркетплейсе дополнительные модули для SEO-настройки.

На что обратить внимание при выборе 1С-Битрикс

При всех описанных возможностях и преимуществах данной платформы, у неё всё же есть один недостаток, который весьма огорчает профессиональных веб-мастеров. Таковым является появление дублей контента при создании динамических страниц. Впрочем, в ближайшее время разработчики обещают решить данную проблему. Пока же администраторам сайта доступна скачиваемая опция для удаления лишнего содержания.

При возникновении любых трудностей в настройке и оптимизации сайта на 1С-Битрикс вы всегда можете обратиться к нам. С радостью поможем в решении любых проблем.

Возврат к списку

Оставить заявку