Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / Может ли адаптивный дизайн помочь в SEO-продвижении сайта?

Может ли адаптивный дизайн помочь в SEO-продвижении сайта?

адаптивный сайт для продвижения

Подбор ключевых слов, закупка ссылок, перелинковка страниц, мета-теги – всё это классические инструменты SEO, о которых уже сказано-пересказано множество раз. Но как в эту схему может вписаться адаптивный дизайн сайта? Да и может ли? Наши веб-мастера решили изучить этот вопрос.

Что такое адаптивный дизайн

Для начала разберёмся с понятием адаптивного дизайна. Адаптивным может считаться сайт, страницы и контент которого без труда считываются на любых устройствах, будь то ПК, нетбук, смартфон или планшет. При этом для сайта не создаются отдельные веб- версии, шаблон подстраивается под любое устройство посредством внутренних настроек кода.

В чем прелесть адаптивных сайтов?

По наблюдениям международных исследовательских компаний, таких как Cisco, за последние годы объём мобильного трафика увеличился в среднем в 18 раз. Это означает, что на сегодняшний день количество мобильных интернет-пользователей не просто сравнялось с числом компьютерных, но и превысило его.

Адаптивный дизайн сайта делает просмотр информации со смартфона или планшета намного удобнее, что, конечно, учитывают и поисковые сети. Результатом усилий разработчиков является повышение позиций ресурса в поисковой выдаче и снижение количества отказов при заходе на ту или иную страницу.

Здесь же можно отметить и увеличение времени, проводимого на сайте. Более того, нередко данный показатель даже превышает статистику по длительности сессии с ПК. Если среднее время посещения с компьютера составляет порядка 1-1,5 минут, и это хорошо, то на мобильном устройстве данный параметр равен примерно 2-м минутам. Этот фактор отмечаем и мы, и наши клиенты, которые обращаются с просьбой переработать дизайн.

В конечном итоге увеличение длительности одного посещения делает более качественным сам трафик, т.к. скорее нарабатывается постоянная читательская аудитория, что также улучшает позиции сайта в выдаче. Поисковые системы отслеживают уровень лояльности пользователей и выдвигают успешные ресурсы на передовые позиции.

Конечно, не всё зависит только от адаптивности дизайна. Само оформление сайта должно быть интересным, цепляющим и при этом максимально простым, а контент – полезным. Но это уже темы для других обзоров.

Наши веб-мастера всегда рады помочь в разработке эффективного дизайна для вашего сайта. Свяжитесь с нами, чтобы получить подробную консультацию профессионалов.

Возврат к списку

Оставить заявку