Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / Об основных нюансах ведения интернет-проектов

Об основных нюансах ведения интернет-проектов

работа с фрилансерами

Запуск и реализация интернет-проектов представляет собой увлекательную деятельность, сочетающую в себе творчество и рациональный подход. Однако, как и в любом бизнесе, здесь важно ответственное отношение к поставленным целям. Для их достижения и успешного функционирования сайта необходимо проявить твёрдость, ответственность и определенные организаторские навыки. Большую роль в этом деле играет планирование.

Планирование работы

Реализовать процесс планирования наиболее успешно и затем упростить контроль выполнения мероприятий можно несколькими способами:

1. График. Внешне похоже на график дежурств в классе, только вместо фамилий ответственных лиц в левой колонке будет список процедур, которые необходимо выполнить в ближайшей перспективе. По-научному такая таблица называется диаграммой Ганта.

2. Методика SMART. Согласно данной методике наибольшее внимание уделяется правильной постановке локальных целей и задач в рамках проекта с последующим их исполнением и контролем результата.

3. Тайм-менеджмент. Методика, знакомая даже новичкам в интернет-бизнесе. Тайм-менеджмент заключается в последовательном распределении рабочего времени, что позволяет успевать выполнять назначенные задачи в течение ограниченного периода. При этом задачи распределяются чаще всего по степени важности: сначала идут срочные, «горящие» дела, затем – менее важные.

Какой бы метод работы вы ни выбрали, основной принцип заключается в правильной постановке целей и задач, чётком выполнении с соблюдением сроков, а также в контроле исполнения и (при необходимости) повышении квалификации исполнителей.

Взаимодействие с исполнителями проекта

Чаще всего основными работниками, задействованными в интернет-проекте, являются фрилансеры: дизайнеры, оптимизаторы, копирайтеры, контент-менеджеры. От того, насколько качественно налажено взаимодействие со специалистами, нередко зависит успех всего предприятия.

Главным нюансом работы с фрилансерами является их свободное перемещение. Эти люди не привязаны к офису и самостоятельно планируют рабочее время. Ваша цель – побудить найденных специалистов к выполнению работы на высоком уровне. Помогут в этом следующие приёмы:

1. Простановка дедлайна. Чёткая постановка сроков сдачи работы не только защитит вас от срыва проекта, но и поможет специалисту сориентироваться во времени, правильно спланировать свой день и тщательно поработать над материалом. Желательно давать задания с запасом времени, чтобы у исполнителя была возможность как следует подумать, найти нужный материал, качественно выполнить заказ.

2. Доходчивое ТЗ. Помните, что образ мыслей у вас и других людей разный. И то, что вам кажется очевидным (тем более во время тесной ежедневной работы с тем или иным продуктом), может оказаться малознакомым для исполнителя. Это отнюдь не говорит о плохой подготовке и низком профессионализме последнего. Чуть более подробное ТЗ, спокойные ответы на любые, даже мелкие и незначительные вопросы помогут обеим сторонам прийти к консенсусу.

3. Планомерное ведение проекта. Данный пункт подразумевает не только промежуточный контроль и своевременную оплату, но и при необходимости ответы на вопросы, оперативную корректировку действий фрилансера.

На каждом этапе работ постарайтесь быть не карающим надзирателем, а наставником, у которого можно в любой момент спросить совета.

Возврат к списку

Оставить заявку