Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / 54-ФЗ: что меняется для интернет-магазинов? Решение от Битрикса

54-ФЗ: что меняется для интернет-магазинов? Решение от Битрикса

54-ФЗ что делать

1 февраля 2017 года – знаменательная дата для всех владельцев магазинов, включая коммерческие интернет-площадки. В этот день были приняты поправки в Федеральный закон № 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике, согласно которым теперь все компании и индивидуальные предприниматели, ведущие торговую деятельность, обязаны не только печатать чеки о продажах, но и отправлять данные о каждой покупке в ФНС через оператора фискальных данных.

Какие магазины попадают под действие 54-го закона?

Во-первых, все традиционные магазины, работающие с наличностью, а также интернет-магазины, принимающие наличные расчёты в пунктах выдачи товаров. В данной ситуации они должны выбивать классические печатные чеки.

Во-вторых, интернет-магазины, принимающие к оплате банковские карты или электронные деньги. Несмотря на то, что в данном случае напечатать чек и отправить его клиенту не представляется физически возможным (да и целесообразным), отчитаться о получении средств придётся. В помощь электронная система чеков. Новые e-commerce плагины отправляют электронные копии чеков по почте автоматически или в ручном режиме в зависимости от настроек.

Исключение составляют лишь те интернет-магазины, которые принимают платежи посредством классических банковских переводов. В этом случае клиент (обычно частное лицо) идёт с реквизитами в ближайшее отделение своего банка и отправляет платёж, получая кассовый чек у оператора данной финансовой организации.

Какие действия ожидаются от торговцев в Интернете?

Чтобы ваша деятельность соответствовала новым нормам закона, необходимо при регистрации кассового аппарата прописывать адрес интернет-магазина. При этом в чеке должны указываться все оплаченные товары, а не просто общая сумма покупки.

Что касается электронных документов, то у владельцев интернет-площадок должны быть установлены/обновлены модули e-commerce, дабы согласовать работу торговой интернет-точки с налоговой. Наиболее удачным модулем, на наш взгляд, является система e-commerce от «1С Битрикс».

Приложение «1С Битрикс.Кассы»

Новое приложение позволяет связать интернет-магазин и кассовый аппарат (а попутно и ОПД) достаточно просто и притом совершенно бесплатно. Он подключается к интернет-магазину, получает от него необходимую информацию и переправляет её на кассовый аппарат. В настоящее время настроена поддержка ККТ «Атол» (в том числе аппараты, не печатающие чеки, а создающие только их цифровые копии). В перспективе подключение к «Штрих-М».

Порядок работы с клиентами по новым правилам

  1. Подключение кассового аппарата указанных моделей.
  2. Регистрация интернет-магазина у оператора фискальных данных на передачу информации о продажах.
  3. Регистрация ККТ в ФНС посредством личного ключа или цифровой подписи.
  4. Подключение ККТ к ОФД.
  5. Настройка драйвера ККТ на компьютере (иногда 2 драйвера под каждый USB-порт, не пугайтесь).
  6. Установка приложения «1С Битрикс.Кассы», объединение его с сайтом.
  7. Настройка кассы в «1С Битрикс.Управление сайтом».

В целом все эти этапы не вызывают больших трудностей при прохождении, однако разумнее будет всё же обратиться к профессионалам. Это поможет избежать досадных ошибок и сэкономит время. Наша веб-студия занимается установкой и наладкой приложений «1С Битрикс» в соответствии с законом № 54-ФЗ. Позвоните, чтобы узнать более подробную информацию.

Возврат к списку

Оставить заявку