Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / Безопасный протокол https: зачем он нужен

Безопасный протокол https: зачем он нужен

                             Безопасный протокол https зачем он нужен.jpg

Все больше сайтов переходит с традиционного протокола http на защищенный https. Это не столько прихоть владельцев сайтов, сколько предписание поисковых систем «Яндекс» и Google, а также ряда браузеров, которые могут просто-напросто заблокировать переход на так называемые незащищенные сайты с устаревшим форматом протокола. Какую такую защиту дает протокол https и так ли он нужен на самом деле? Разбираются специалисты нашей веб-студии.

Что такое https

Протокол https по большому счету не является чем-то кардинально новым. Это тот же протокол http, только осуществляющий передачу данных посредством механизмов SSL и TLS.

Механизм SSL представляет собой набор правил, устанавливающих передачу данных через шифрованные каналы. TLS является протоколом, работа которого основана на применении сертификата SSL 3.0. Функционирующие совместно они обеспечивают безопасность ваших данных при посещении тех или иных сайтов и предотвращают нежелательный обмен.

Существует несколько типов SSL сертификатов:

  • самоподписанный – бесплатная версия сертификатов, не подходит практически ни одному сайту;

  • валидация по доменам (Domain Validated): проверяется только доменное имя, наиболее распространенный вид;

  • валидация организации (Organization Validation): сертификат повышенной надежности, проверяется существование компании и факт принадлежности сайта данной организации;

  • расширенная валидация (Extended Validation): очень надежный и очень дорогой сертификат, подходящий для работы сайтов крупных организаций, физическим лицам недоступен;

  • Wildcard: оптимальный сертификат для сайтов с поддоменами.

Быть или не быть сайту на https

Переезд – дело хлопотное даже в Интернете, однако игра стоит свеч. Переход на новый защищенный протокол передачи данных имеет весомые преимущества:

  • повышение уровня безопасности передаваемой информации;

  • улучшение позиций в поисковой системе Google: ресурсы на https ранжируются лучше;

  • с недавних пор все порталы на https, открываемые в браузере Google Chrome, помечаются безопасными (напротив, ресурсы на http сразу же получают «черную метку»);

  • сайты с видео-контентом на https смогут продолжать демонстрировать ролики в «Яндекс.Видео», для остальных эта опция будет закрыта (пользователям придется переходить непосредственно на сайт, что неминуемо снизит приток трафика).

На наш взгляд, переходить на https однозначно стоит. И мы готовы помочь в осуществлении планомерного и грамотного внедрения сертификата SSL. Позвоните нам, чтобы получить подробную консультацию и начать обновление сайта.

Возврат к списку

Оставить заявку