Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / Перенос сайта на протокол https

Перенос сайта на протокол https

Уважаемые коллеги!

Считаем важным проинформировать Вас о целесообразности перевода Вашего сайта на https протокол. 

С 01 января 2017 года в новой 56-й версии браузера Google Chrome сайты, работающие по незащищенному протоколу http (тот, в котором пароли могут передаваться в открытом, незащищенном виде), будут помечаться как небезопасные в пользовательском интерфейсе. В первую очередь, эта новость касается сайтов, которые получают учетные данные (например, при регистрации или в процессе покупок) от пользователей, но нет никаких сомнений в том, что в ближайшем будущем браузеры будут помечать все сайты, которые работают по http. С исходным текстом этой новости вы можете ознакомиться тут.

Переход на протокол https
Что это означает?

В ближайшее время ничего страшного не произойдет и Ваш сайт будет доступен его посетителям. 

Во-первых, не все пользователи сразу обновятся до новой версии браузера; во-вторых, будет очень большое количество сайтов, которые будут помечены как небезопасные, так что пометка поначалу не станет отрицательным отличием для такого сайта; в-третьих, о таком нововведении заявил пока только Google для своего браузера Chrome. 

Однако, в действиях Google прослеживается определенная тенденция. Не так давно Google запретил в Chrome использование браузерного определения местоположения для сайтов, работающих по http. Теперь такой механизм можно использовать только с протоколом https. 

Во время исследования этой темы, в справочных материалах Google удалось найти косвенное подтверждение тому, что поисковая система Google уже сейчас повышает позиции в поисковой выдаче сайтов, работающих на протоколе https. 

Не лишним будет отметить, что доля браузера Chrome в октябре 2016 года была уже более 50%, а доля поисковика Google в Рунете уже более 38% с растущим трендом. Можно предположить, что с высокой долей вероятности Google поддержат остальные браузеры и поисковые системы. В частности, кулуарно среди интернет-маркетологов считается, что Яндекс ранжирует сайты на https более благосклонно, чем сайты на http. 

Выводы и рекомендации: 
  1. Переходить на https придется. Всем. Рано или поздно. 
  2. Уже сейчас нужно переводить на https те сайты, которые: 
    • оптимизируются в Интернете (SEO) или обеспечивают бизнесу существенную долю прибыли путем удержания достигнутых естественным путем позиций в поисковой выдаче; 
    • содержат механизмы авторизации пользователей; 
    • имеют потенциал получить прибавку по позициям в поисковых системах в течение 2 - 3-х месяцев.  

Перевод сайта на защищенный протокол https не ограничивается покупкой и установкой SSL сертификата (цены на сертификаты можно посмотреть тут). Необходимо подготовить сайт для работы по https протоколу. Провести преобразование всех ссылок на сайте, провести ревизию всех медиаресурсов, настроить редиректы, произвести тестирования. 

Для получения подробных консультаций и оценки стоимости работ по переносу Вашего сайта просим обращаться к нашему, закрепленному за вашим проектом, менеджеру. 

Если между нашими компаниями нет действующего договора на сопровождение сайта, просим обращаться для его заключения.

Возврат к списку

Оставить заявку