Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / Перенос сайта с Joomla на Битрикс: причины, порядок действий

Перенос сайта с Joomla на Битрикс: причины, порядок действий

перенести сайт с joomla на битрикс

Joomla – бесплатная и не очень удобная система управления контентом с открытым кодом. К нам нередко обращаются клиенты с просьбой обновить сайт на Joomla и расширить его (особенно актуально для интернет-магазинов). В данном случае мы рекомендуем перенести сайт на «движок» Битрикс.

Наиболее частые причины переноса сайта с Joomla на Битрикс

  1. Сложная для восприятия система управления контентом Joomla. Несмотря на универсальность, Joomla подчас становится достаточно трудной в понимании и освоении.
  2. Нет активной технической поддержки пользователей. Конечно, печатные материалы, инструкции, статьи и личный опыт администраторов в Интернете есть. Однако не все имеют возможность самостоятельно их изучить и внедрить на практике – это требует времени и специальной программной подготовки.

  3. Нет возможности разработать на базе Joomla качественный интернет-магазин. А отдельные модули, существующие для реализации этой задачи, не позволяют сделать магазин полноценным (со всеми атрибутами интернет-торговли).

  4. По статистике сайты на Joomla взламывают чаще всего.

  5. Сложности в поисковом продвижении. Для Joomla возможности SEO весьма ограничены хотя бы потому, что для страниц невозможно присвоить title, задать уровень заголовка на странице, а адреса тех или иных статей нередко дублируются.

Профессиональная система «1С-Битрикс» лишена всех обозначенных проблем. Система создана для разработки коммерческих сайтов, а потому изначально обладает всем необходимым функционалом для продвижения бизнеса в Интернете.

Порядок переноса сайта с Joomla на «Битрикс»

Для успешного переноса информации с одной платформы на другую мы используем удобный сервис под названием «OpenSource.Конвертер». Рассмотрим данный процесс пошагово.

  1. Устанавливаем обе CMS на хостинг.
  2. Инсталлируем модуль «OpenSource. Конвертер». Его можно найти на официальном сайте «1С-Битрикс», в разделе «Маркетплейс».
  3. Запускаем мастер импорта данных и далее действуем по инструкции:
    1. В графе «Выбор сайта» ставим «1С-Битрикс» – это конечный пункт выгрузки контента.
    2. В качестве платформы-донора выбираем Joomla.
    3. Указываем разделы, галереи, каталоги и другую информацию, которую требуется перенести.
    4. Заполняем дополнительные поля для привязки сайтов друг к другу и стартуем. О ходе транспортировки файлов подскажет специальный инфоблок.
  4. Если на прежнем сайте у вас был каталог товаров, его тоже нужно перенести. Запускаем мастер импорта данных и выбираем строку «импорт товаров из VirtueMart.
  5. В завершение импортируем пользователей из одной системы в другую. Обратите внимание, что пароли для входа у ваших посетителей не сохранятся, поэтому заранее позаботьтесь об отправке автоматического письма с просьбой сменить их.

После завершения импорта данных можно переходить к их публикации.

Возврат к списку

Оставить заявку