Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / SEO-продвижение бизнес-сайта: чек-лист для оптимизатора

SEO-продвижение бизнес-сайта: чек-лист для оптимизатора

чек лист оптимизация сайта

Всё ли вы сделали для того, чтобы ваш сайт вышел на первые позиции в поиске? Проверим? Предлагаем список основных пунктов, которые необходимо выполнить для успешного продвижения сайта в Интернете буквально с первых минут его запуска.

1. Проверить ссылки с главной страницы. На главной странице обязательно должны присутствовать ссылки, ведущие на внутренние разделы сайта. Внутренняя перелинковка должна также прослеживаться и в других публикациях.

2. Изучить сайты конкурентов. На сторонних ресурсах может быть немало полезной информации и внедрённых маркетинговых приёмов, которые позволяют им удерживаться в топе.

3. Подобрать ключевые фразы. Перед началом оптимизации внимательно изучите список ключевых фраз. Дополнительные слова подскажет сервис подсказок от Google.

4. Установить модуль Google+ для сайта. Доброжелательное отношение к Google с вашей стороны повысит его лояльность к сайту: он быстрее попадёт на первые позиции в поиске.

5. Запустить контекстную рекламу. Контекстная реклама позволяет практически моментально вывести сайт в топ. Используйте её для продвижения по всем или наиболее важным запросам.

6. Удалить дублирующийся контент. Чтобы не попасть под санкции поисковых систем, удалите повторяющийся контент с разных страниц сайта. Одна страница – одно уникальное содержание.

7. Удалить страницы со скудным наполнением. Схожие по смыслу странички можно объединить в одну. Множество малосодержательных коротких текстов (если это не карточки товаров) плохо влияют на индексацию сайта.

8. Подтвердить авторство контента. Сделать это можно, подключив уже упомянутый сервис Google+. С ним уникальные страницы будут индексироваться быстрее, а значит ПС быстрее зафиксирует ваши тексты и изображения.

9. Создать видеоконтент. Видеоролики положительно влияют на позиции сайта в Сети и, кроме того, способствуют продлению длительности каждого посещения.

10. Завести блог. Блог – наиболее быстрый и простой способ добавить полезный контент и продвинуть сайт по ключевым фразам.

11. Создать уникальные описания для страниц сайта. В 160 символах описания вам нужно убедить пользователей посетить именно ваш ресурс. Все описания для страниц должны быть уникальными.

12. Проверить ключевые слова. Помните, что одно ключевое слово должно присутствовать лишь на одной странице. Продвигать ключ десятками текстов нет смысла, т.к. они будут конкурировать между собой.

13. Проверить тексты на спам. Не увлекайтесь частым употреблением ключевых запросов. Пользователи и поисковые системы не любят слишком навязчивые тексты.

14. Подписаться на мониторинговые сервисы. С их помощью вы сможете отследить позиции сайта и проверить количество внешних ссылок на ваш ресурс. К таким сервисам относятся Open Site Explorer, Ahrefs.

15. Удалить неполезные внешние ссылки со своего сайта. Каждая ссылка, ведущая с вашего сайта на сторонний ресурс, должна быть полезной для пользователей.

Разумеется, это далеко не все советы по успешному продвижению сайта. Знают обо всём, пожалуй, только опытные профессионалы. Получить подробную консультацию вы всегда можете у наших специалистов.

Возврат к списку

Оставить заявку