Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / Упал трафик сайта: ищем причины

Упал трафик сайта: ищем причины

                             Упал трафик сайта ищем причины.jpeg

Были посетители на сайте и вдруг пропали: знакомо? Такое явление называется падением трафика, когда статистика посещений стремительно пикирует без особых, казалось бы, на то причин. Однако они есть и при правильных мерах успешно находятся. Разберем основные из них.

Сайт попал под санкции или фильтры поисковых систем

Нередко сайты проседают после внедрения новых поисковых алгоритмов в «Яндексе» и Google. Для кого-то это оказывается кратковременным явлением, и веб-мастера отделываются практически легким испугом. Кому-то приходится начинать усиленно перерабатывать сайт. Поэтому первое, что нужно сделать в данном случае, - подождать. Возможно, через недельку-другую все наладится. Если нет, то это уже повод действовать.

Оценить влияние введенных санкций именно на ваш сайт помогает сервис SeoLib. Он выполняет сведение графика посещаемости с датами выхода в свет обновлений ПС, что делает мониторинг наглядным и простым.

Сезонный фактор

Простая причина, о которой почему-то достаточно часто забывают. Если вы работаете с сезонным товаром, то в какой-то период его могут не покупать просто за ненадобностью. Тот же зимний спортинвентарь, например, или путевки на море. Летом на них огромный спрос, да, а вот в межсезонье практически всегда наблюдается затишье. Что с этим делать? Ничего или вводить смежные предложения, которые будут в ходу во время спада спроса на основной товар.

Проследить же изменения трафика в течение года можно посредством таких сервисов, как Google Trends и «Яндекс.Вебмастер» (история запросов).

Проблемы с индексацией

Может случиться и так, что сайт просто перестал индексироваться поисковым роботом. Чаще всего причина кроется в дублях страниц, вместе с которыми исключаются и нужные. Исправить неполадку можно, тщательно прошерстив все страницы на предмет присутствия в индексе.

Слетела региональная привязка сайта

Если для вашего сайта это актуально, то проверьте данный момент в «Яндекс.Вебмастере». Нередко привязка к региону (городу) слетает по необъяснимым причинам, поэтому мониторить эту ситуацию необходимо хотя бы раз в месяц.

Внутренние проблемы с сайтом

На падение трафика в данном случае чаще всего влияют три фактора:

  • рост количества страниц с ошибкой 404;

  • перебор с количеством закрытых разделов в файле robots.txt;

  • корректность работы атрибута canonical и т.д.;

  • взлом сайта;

  • низкая скорость загрузки страниц.

Это наиболее частые, но далеко не единственные проблемы в работе сайтов. Не будет ошибкой сказать, что в каждом случае все индивидуально, и нередко для восстановления посещаемости требуется помощь профессионалов.

Возврат к списку

Оставить заявку