Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / Как разработать плоский (flat) дизайн сайта

Как разработать плоский (flat) дизайн сайта

Плоский flat-дизайн
Революция плоского дизайна стремительно набирает обороты. Интерфейсы становятся проще, юзабильнее. Адаптация к современным фреймворкам – еще один плюс нового веяния. Выпуклые, объемные кнопки? Блики? Глянец? Забудьте. Плоский (flat) дизайн - это простой линейный градиент, однотонная заливка, минималистическая типографика. Только самое важное -  и никакой чепухи.

Иконки IOS 2012 и 2013 годов - классический стиль и плоский дизайн соответственно:

Плоские иконки Apple в iPhone



Главным преимуществом плоского дизайна является его простота, что обеспечивает сайту быструю загрузку и позволяет легче адаптироваться к различным устройствам. Мобильный телефон, планшет или Desktop – везде он смотрится отменно. Но важно обнаружить ту тонкую грань, переход за которую превращает flat-дизайн в скуку. Минимализм не должен лишать интерфейс смысла. Напротив, он должен обогащать им каждый элемент.


Дизайн сайта компании "ЭКОПСИ Консалтинг" разработан в плоском дизайне:

Плоский дизайн сайта компании Экопси КОНСАЛТИНГ

Кроме того, минимальное количество элементов высветляет главную идею. Ведь чем меньше информации на экране, тем больше вероятность, что сообщение будет замечено. 
 
Минимализм – это умышленный отказ от всего, что отвлекает пользователей от содержания. Дизайн вокруг содержания – пожалуй, лучшее определение плоского дизайна.
 
Основными принципами flat-дизайна являются:
  • Простые формы. Изображаются только контуры элементов, никаких лишних эффектов (теней, объема и проч.)
  • Аккуратное использование шрифтов, главное назначение которых – обеспечить удобочитаемость текста. Конечно, могут использоваться и сложные шрифты, но они не должны отвлекать внимание от содержания.
Шрифты плоского дизайна
  • Спокойная и ограниченная палитра цветов. Цвета в плоском дизайне не вызывающе кричащие. Можно использовать до 3-5 различных цветов на одном экране, которые обязательно должны гармонично сочетаться друг с другом.
Цвета плоского дизайна
  • Минимализм. Отсутствие графических нагромождений.
 
Ок, теперь понятно, что создать хороший сайт в плоском дизайна не так просто, как может показаться. Чрезмерное стремление к упрощению может привести к тому, что будет трудно понять, является ли объект действующей ссылкой, и как этот элемент использовать (ведь нет никаких подсказок).  


Появились вопросы по разработке плоского дизайна сайта?

+7 495 645 7831, info@biint.ru

Возврат к списку

Оставить заявку