Главная / Блог компании «БиАй Интеграция» / Расчёт рекламного бюджета в Яндекс.Директ

Расчёт рекламного бюджета в Яндекс.Директ

затратность яндекс директ

Несмотря на то, что достоверно рассчитать затратность рекламной кампании и спрогнозировать трафик с объявлений возможно только после их публикации, всегда можно сделать предварительный расчёт цены клика и количество переходов. Правда, показатели эти будут весьма приблизительными.

Для предварительного расчёта применяется автоматический сервис прогнозирования бюджета, однако до конца доверять ему не стоит. Тому есть объяснимые причины:

  • вся статистика основывается на устаревших данных, тогда как стоимость клика меняется ежедневно в зависимости от устанавливаемой рекламодателями ставки;
  • инструмент прогнозирования не учитывает сезонный спрос на тот или иной товар, предлагая усредненные показатели;
  • прогноз по кликам не учитывает минус-слова, предлагая, как правило, меньшие показатели.

Для получения более точных прогнозов бюджета рекомендуем рассчитать показатель ROI (возврат инвестиций в рекламу). Формула расчёта выглядит следующим образом:

формула roi

Показатель: любая ценность, применимая к вашей рекламной кампании. Это может быть размер маржи, средняя цена лида, стоимость перехода и т.д.

Затраты на рекламу: общий бюджет, который вы готовы потратить на данную рекламную кампанию.

А можно ли рассчитать CTR для рекламной кампании в Яндекс.Директе? Как показывает практика, любое прогнозирование здесь будет неэффективным. Проверить эффективность того или иного объявления по показателю CTR чаще всего можно только на практике.

Тем не менее, есть некоторые особенности оформления, которые делают предложение более привлекательным в глазах клиентов. Среди них:

  • дополнительная информация в тексте (+3-5% к конверсии);
  • короткие ссылки (+1-2%);
  • ключевая фраза в заголовке;
  • цифры в заголовке и/или тексте объявления.

В целом, чем больше дополнительной информации в рамках заданного объема вы дадите клиенту, тем лучше.

Наши специалисты обладают профессиональными инструментами для расчёта стоимости клика и уровня конверсии от контекстной рекламы в Яндекс.Директ. Каждый клиент, обратившийся к нам за помощью в настройке и запуске рекламной кампании, получает расчёт эффективности проекта бесплатно. Вы также можете обратиться к нам за квалифицированной консультацией по вопросам повышения эффективности рекламной кампании. Наши специалисты всегда готовы подсказать нужную информацию и оказать профессиональную поддержку в ведении проекта.

Возврат к списку

Оставить заявку